Группа


{"data-ad-client" => "ca-pub-9508229605968406", "data-ad-slot" => "4397029779", :style => "display:inline-block"}

СКОРАЯ ПОМОЩЬ > Отчёт фестиваля "A Tribute to IRON MAIDEN & АРИЯ"

Покуда в Москве проходила презентация изданного CD-Maximum в конце прошлого года второго трибьюта АРИИ, в Питере прошел схожий по тематике фестиваль. Только в северной столице ее решили немного «углубить», как говорил Михаил Сергеевич, ненавязчиво намекнув, откуда изначально торчат уши у группы АРИЯ и их последователей.

Первые две группы РОКИРОВКА и ЭМПАТИЯ отыграли свои сеты, перемежая собственные композиции с каверами заявленных групп, но ничем особенным не запомнились.

Следующая команда, трэшеры ДЗОТ, прославились как единственная питерская группа, выпустившая свою версию одного из «арийских» хитов на диске «A Tribute To АРИЯ. XXV». Играют они очень оригинальный, драйвовый и модерновый трэш-метал с двумя вокалами. Помимо песни «Я не сошел с ума» с альбома «Химера», выпущенной на сборнике, в арсенале группы имелся еще один кавер на песню АРИИ с того же альбома, «Небо тебя найдет», который они и отыграли в конце своего сета. Причем, следует заметить, что если в оригинальном исполнении песня мне не нравится напрочь, то в версии ДЗОТА она обрела совершенно новые краски и зазвучала гораздо более убедительно.



Почему-то в нашей стране, в отличие от других, не очень большое количество кавер-групп. Как-то предпочитают наши соотечественники нести в массы собственное творчество, порой косноязычное и кривое, но свое. Группу FIRESTORM обвинить в том, что играют они плохую музыку, нельзя – основную часть их программы составляют песни IRON MAIDEN. Достаточно сложные композиции «железнодевцев» исполняются их российскими последователями во главе с симпатичной вокалисткой Галей на весьма серьезном уровне, что не удивительно: надо держать марку. Есть, правда, одно маленькое «но»: ну не Дикинсон Галя, не Дикинсон, хоть и очень старается. Есть, куда двигаться и развиваться дальше!



Выступавшая следом сборная солянка из музыкантов ДИНАСТИИ и MARY JANE, по-видимому, и являлась тем самым «джемом», заявленным в афише. Отыграли они набор из каверов обеих групп весьма неплохо – певцу ДИНАСТИИ Дмитрию Ботнарю одинаково удачно удается спеть и партии Брюса Дикинсона, не копируя его, и Валерия Кипелова.



Для обладателей билетов проводилась лотерея за обладание заветными кусочками картона, позволяющими пройти на концерт самих IRON MAIDEN, намеченный на июль. Кое-кто выиграл, а кое-кому достались утешительные призы в виде желтого целлофанового пакета или диска с альбомом британцев.

Главные «арийцы» Питера группа ЖЕЛЕЗНАЯ ВОЛЯ представили вниманию публики сет, состоящий большей частью из, естественно, каверов, но и несколько своих вещей не были забыты. Причем, из них были выбраны самые, пожалуй, лучшие песни.  В этот раз группа произвела на меня гораздо лучшее впечатление, нежели когда я в прошлый раз был на их концерте. В плане музыки ничего не изменилось – все тот же «арийский» хэви-метал с вокалом а ля Валерий Кипелов. Но музыканты с таким искренним задором исполняли свои песни, и народ так активно их принимал, что не поддаться этому настроению было просто невозможно. Певец группы, к тому же обладающий театральным образованием, Михаил Иванов обладает голосом, по тембру очень схожим с голосом прославленного экс-«арийца», и может исполнить любые самые сложные песни группы. Интересно было бы послушать песни АРИИ «беркутовского» периода в его исполнении…



Группа ЖЕЛЕЗНАЯ ВОЛЯ Группа ЖЕЛЕЗНАЯ ВОЛЯ Группа ЖЕЛЕЗНАЯ ВОЛЯ

Группа ЖЕЛЕЗНАЯ ВОЛЯ Группа ЖЕЛЕЗНАЯ ВОЛЯ Группа ЖЕЛЕЗНАЯ ВОЛЯ



Но самый большой сюрприз был уготован публике в самом конце этого вечера, когда на сцену вышла легенда питерского металла группа СКОРАЯ ПОМОЩЬ. Всем было очень интересно, как же они, группа, в свое время не исполнявшая каверы вообще, будут исполнять песни IRON MAIDEN. Оказалось, неплохо – в самом начале сета группа отыграла попурри из песен британцев, а затем целиком песню «Wrathchild», видимо, посвященную безвременно севшему оригинальному вокалисту Полу Ди Анно.



Звук на первых двух песнях был не ахти – Краб был неуверен и пел не в полную силу, что, возможно, и не позволяло звукорежиссеру настроить звук так, как надо. Зато потом началась стандартная программа, состоящая как из любимых народом старых хитов, так и новых песен, еще не успевших намозолить слушателям уши, и звук резко улучшился – все инструменты и вокал отлично прослушивались. Та музыка, в сторону которой группа будет развиваться дальше, одновременно и похожа на ту, что была раньше, и не похожа, но, в любом случае, ничем не хуже. По крайней мере, народ отрывался под новые вещи так же лихо, как и под старые хиты.



Группа СКОРАЯ ПОМОЩЬ Группа СКОРАЯ ПОМОЩЬ Группа СКОРАЯ ПОМОЩЬ

Группа СКОРАЯ ПОМОЩЬ Группа СКОРАЯ ПОМОЩЬ Группа СКОРАЯ ПОМОЩЬ Группа СКОРАЯ ПОМОЩЬ

Группа СКОРАЯ ПОМОЩЬ Группа СКОРАЯ ПОМОЩЬ Группа СКОРАЯ ПОМОЩЬ

Группа СКОРАЯ ПОМОЩЬ Группа СКОРАЯ ПОМОЩЬ Группа СКОРАЯ ПОМОЩЬ



Посетив этот фестиваль, я в очередной раз убедился, насколько же сильные песни пишут Владимир Холстинин и Виталий Дубинин, что оказывают влияние на молодые коллективы и 20 лет спустя. Куда там IRON MAIDEN – АРИЯ роднее! Так пусть же радует своих поклонников первоклассной музыкой еще как минимум столько же лет!

Отчёт - Виталий Куликов;
Фото - Дарья "SIGILA" Алтунина;




Спасибо IMPULS CONCERT AGENCY и лично Антону Иванову за аккредитацию.

30.03.2011 18:43