Группа


{"data-ad-client" => "ca-pub-9508229605968406", "data-ad-slot" => "4397029779", :style => "display:inline-block"}

ЦЕЗАРЬ > Интервью с группой

Цезарь


Разнофактурность творческих людей, а именно музыкантов, меня всегда поражала и вызывала уважение: на сцене дикий и необузданный нрав в жизни превращается в саму невинность с широко распахнутыми детскими глазами, т.е. все мягкие и пушистые :) Команда, чьё творчество носит имя великого правителя и полководца, практически, подходит под данную характеристику. Сцена сценой, но уж очень интересно, каким человек является в земной жизни. Участники группы ЦЕЗАРЬ: Антон Ловцов (вокал), Вячеслав Забурунов (гитара) и Расул Салимов (клавишные) приоткрыли завесу и рассказали о судьбе музыканта в сегодняшних реалиях. Поехали!


Итак, первый вопрос: группа существует более десяти лет и имеет богатую историю. Поведайте, с чего всё началось? Возникали какие-либо трудности в процессе становления?


Антон Ловцов:

- История группы началась чуть более 12 лет назад, но именно в конце 2000-го года произошёл ряд изменений в составе, в том числе смена женского вокала на мужской, поэтому мы отсчитываем нашу историю с октября 2000-го года. А трудности всегда возникают с подбором музыкантов – мы же то пьём, то курим, то репетиции прогуливаем. Под наш график не так-то легко подстроиться :)


Антон Ловцов - вокал


Вячеслав Забурунов:

- Трудности были и есть всегда. И чем старше мы становимся, тем больше трудностей. Они связаны с тем, что люди заняты всё сильнее и сильнее – семьи, дети, работа и т.д. Свободное время – основная проблема. В идеале репетировать группе надо два раза в неделю минимум, но это, как выясняется, невозможно.


Вячеслав Забурунов - гитара


Расул Салимов:

- Я пришел в группу в начале 2004 г., с тех пор у нас менялись только бас-гитаристы, также мы пару раз пробовали взять 2-го гитариста, но эти эксперименты имели неоднозначный результат, и на данный момент мы остановились на варианте состава с одной гитарой. Трудности творческого плана состоят в том, что нам всем нравится разная музыка, поэтому совместная работа идет нелегко, зато результат порой получается интересным и неожиданным.


Расул Салимов - клавишные


Как команда получила своё нынешнее название, и что легло в основу выбора стиля игры?


Вячеслав Забурунов:

- В самом начале 90-х годов я увлекался музыкой КОРРОЗИИ МЕТАЛЛА и ЧЁРНОГО ОБЕЛИСКА, ходил на большинство их концертов в Москве. Одна из моих любимых песен Ч.О. натолкнула меня на мысль названия группы. Она показалась мне интересной, а имя ЦЕЗАРЬ звучным и вполне подходящим для этого. И я это название самым наглым образом украл! :) В самом начале творческого пути у меня не получилось его продвинуть, и остальные музыканты назвали группу LADY WINTER. Но когда в наш коллектив пришёл Антон, он одобрил идею нового имени группы, и мы с ним утвердили название ЦЕЗАРЬ. А старое отдали бывшим участникам под их проект.


Антон Ловцов:

- Стиль игры изначально формировался по принципу «кто что слушает и кто что умеет», а ориентирами были BLIND GUARDIAN, HELLOWEEN, STRATOVARIUS. Где-то в середине нашего творческого пути мы начали писать такие композиции, которые бы нас развивали как музыкантов – стали сочинять достаточно сложные для исполнения отрывки. Сейчас нас всё больше интересует направление Progressive, и мы экспериментируем с ритмами и размерами.


Расул Салимов:

- Изначально в ЦЕЗАРЕ были 2 гитары и звучание в стиле Heavy/Power. Чтобы клавишные вписались в материал, я старался работать в духе CHILDREN OF BODOM. Позже у нас осталась одна гитара, и моей задачей стало заполнение освободившегося пространства. На тот момент я сильно увлекался DREAM THEATER, также мне всегда нравились RAINBOW, DEEP PURPLE и ROYAL HUNT. Соответственно, я стал вносить в стиль группы больше симфонического и электронного звучания, ну и, конечно, Progressive.


Расскажите об участниках коллектива. Чем занимаетесь в свободное от выступлений и репетиций время? Как зародилась любовь к тяжёлой музыке и как стали музыкантами?


Антон Ловцов:

- Я знал с детства, что хочу петь на сцене, но тогда, конечно же, не подозревал, что это будет коллектив, играющий тяжёлую музыку, и рядом со мной на сцене будут стоять волосатые дядьки :) А музыкантом я стал очень просто – всего-навсего сорвал объявление о поиске вокалиста и, будучи наивно уверенным в своих вокальных данных после окончания музыкальной школы, позвонил по указанному телефону.

Всё своё свободное время я посвящаю работе (а это целых 5 дней в неделю, ха-ха!) на "Boeing", и иногда, между командировками, мне удаётся выкроить минутку на то, чтобы преподать азы пения своим ученикам.


Вячеслав Забурунов:

- Я работаю машинистом электропоездов в московском метро, каждый день вожу вас на работу и с работы :)

А также играю в футбол в любительской лиге и воспитываю сына-футболиста. И, вроде бы, ещё являюсь гитаристом в какой-то там металлической группе... не помню! :)


Расул Салимов:

- Занимаюсь промышленной автоматизацией и энергоснабжением. Люблю горные лыжи, плавание, играть в футбол. Рок/метал мне нравился с детства, и как-то раз я решил его поиграть.


В 2009 вышел альбом "Рубикон", затрагивающий социальные аспекты бытия, но в то же время колкость композиций, сама по себе, смягчается чистым, но сильным вокалом. Что вдохновляет на написание текстов? И как вам удалось "скомпоновать" достаточно разнокалиберные вещи в едином ключе альбома?


ЦЕЗАРЬ - Рубикон (2009)


Антон Ловцов:

- Если говорить о социальных темах, то «вдохновляют», конечно же, события, происходящие вокруг нас. Поэтому, к сожалению, писать о «лютиках-цветочках» не получается. Так сложилось, что мы на многие вещи смотрим практически одинаково, и никаких споров из-за тематики текстов не возникает.

Помимо событий, происходящих сегодня, для всех нас не менее интересной темой является история Древнего Рима, которая также отражена в репертуаре группы.


Расул Салимов:

- Просто у нас было определенное количество песен, от некоторых из них мы отказались, а из оставшихся получился альбом.


Вячеслав Забурунов:

- Всё решалось, как и всегда, коллективно.


Как подходите к написанию музыки, и есть ли какой-то тайный смысл, который вы пытаетесь донести слушателю?


Вячеслав Забурунов:

- Всё просто – самые любимые гитарные рифы рождаются, когда мне очень плохо в жизни. Я же трэшер! :) А текстам я придаю очень большое значение, огромное. Это важно! Очень важно! Но, всё-таки, их, в отличие от музыки, я могу писать в любом жизненном состоянии и даже «на заказ». Здесь главное – найти актуальную тему, над которой действительно интересно работать.


Антон Ловцов:

- Лично мне сложно говорить о каком-то тайном смысле, ведь каждый воспринимает по-разному не только музыку, но и тексты, хотя читают одни и те же буквы :) Я при написании стараюсь художественно раскрыть какую-либо тему, пусть даже и остросоциальную, донести свои мысли и чувства. Но, конечно же, на восприятие каждого я повлиять не могу.


Расул Салимов:

- Изначально в рок-музыке основой был драйв, в этом её смысл. Музыка должна вызывать сильные эмоции, тогда это качественная музыка.


С каким настроем выходите на сцену, есть ли какие-нибудь приметы или "шаманские ритуалы" перед концертом?


Антон Ловцов:

- Я думаю, что тот единственный «ритуал», который есть у нас, может помочь очень многим, кто выходит на сцену, - не пить перед выступлением :)


Вячеслав Забурунов:

- Главный ритуал – литр пива перед выходом на сцену. Это важно! Ровно один литр... и поцеловать вокалиста! :))


Расул Салимов:

- Настроение зависит от количества выпитого пива, водки и количества народа в зале. А так у нас – как у всех: танцы с бубном, жертвоприношения и т.д. ;)


С кем из коллег по сцене понравилось выступать?


Расул Салимов:

- Мне всегда нравилось выступать в обойме с ребятами из ARIDA VORTEX, качественно угораем ;) Long Live Rock’n’Roll!


Антон Ловцов:

- Каких-либо особых предпочтений у меня нет – мы все делаем одно дело, радуя публику своими композициями. Для меня самый лучший концерт – это выступление перед полным залом слушателей, правда, такое возможно, если организаторы концерта приглашают группы схожих стилей, что, к сожалению, не всегда практикуется в последнее время. А отмечая кого-то конкретно, не могу не согласиться с Расулом. С музыкантами из ARIDA VORTEX всегда приятно пересекаться по любым поводам – музыкальным и не очень.


Вячеслав Забурунов:

- Согласен с ребятами. Наиболее приятно, когда в обойме концерта выступают команды, схожие по своей стилистике. Тогда людям в зале интересны все выступающие за вечер группы. А из конкретных банд – это ARIDA VORTEX. У них все парни в команде приятные и весёлые. Играть и пить с ними – одно удовольствие! :)) Хэй, ARIDA VORTEX, вам огромный привет!


Поведайте планы на ближайшее будущее и, напоследок, ваше напутствие поклонникам тяжёлой музыки.


Антон Ловцов:

- Планы на ближайшее будущее у нас достаточно обыденны - это выпуск второго альбома. Ряд песен, которые войдут в него, уже можно слышать на наших концертах.
Поклонникам тяжёлой музыки мы бы хотели пожелать оставаться людьми в любых ситуациях и не поддаваться на разного рода провокации, которые последнее время распространены. Ну и, конечно же, побольше музык - хороших и разных :)


Автор интервью: Югослава


14.10.2011 02:38