Группа


{"data-ad-client" => "ca-pub-9508229605968406", "data-ad-slot" => "4397029779", :style => "display:inline-block"}

ПОНТИЙ ПИЛАТ > Рецензия на альбом "Понтий Пилат" (1994)

ПОНТИЙ ПИЛАТ - Понтий Пилат (1994)

Трек-лист:

1. Crazy.


2. I Will Be There.


3. Если Твой Друг - Враг.


4. Black Dimension.


5. Crying.


6. On My Knees.


7. I Live In Hell.


8. Реквием.  



Одноимённый альбом группы, имеющий среди музыкантов и фэнов неофициальное название "Красный", записанный в 1994-м году по сути представляет собой собрание старых песен, заново переаранжированных и записанных, эдакий сборник-отражение творческой ситуации в группе того периода. Примерно похожим способом поступил в том же году ЧЁРНЫЙ ОБЕЛИСК со своим альбомом "Стена".


Сразу можно услышать, что наметился курс отхода от более прямолинейного хэви в сторону добавления элементов арт-рока. Бронебойную и крышесрывательную "Crazy" с явным привкусом трэша (ранее исполнявшуюся на русском языке как "Палата № 6") сменяют медленные и гипнотизирующие номера с клавишным атмосферным подкладом. "I'll Be There", "Black Dimension", "Crying", "On My Knees", "I Live In Hell" - свидетельства нового периода в жизни группы, весьма нестандартно выглядющего по сравнению с временами бескомпромиссного "Страшного Суда", когда группа стала сотрудничать с вокалисткой Евой Антоновой, пишущей тексты на английском языке. Но то было трёмя годами раньше, а при записи альбома место у микрофона заняли Юрий Мощёнов (экс-ЧЁРНЫЙ КОФЕ) и Евгений Драйер (ВЕСЁЛЫЕ КАРТИНКИ и СИМВОЛ ВЕРЫ). Специально для альбома были записаны ставшие уже классикой русской хард-н-хэви лирики "Враг" и "Реквием", а уже упомянутая "On My Knees" выходила на альбоме 1990-го года "Час Быка" под названием "Наши Дни".


По заявлению участников альбом посвящён памяти Михаила Биркина, одного из основателей ПОНТИЯ ПИЛАТА, почти в одиночку сочинившего весь дебютник "Страшный Суд" 1987-го года. К сожалению, данная запись стала последней в дискографии группы, прозвучала для неё своего рода "Реквиемом", после которого группа распалась. Однако музыка будет жить всегда и дух, заложенный в ней, по достоинству оценят новые поколения слушателей. Пусть что-то покажется архаичным и недостаточно модным, что-то недостаточно злым и агрессивным, есть вопросы по звуку... но в любом случае есть музыка, которая звучит сквозь время и пространство, и она будет жить, пока жив хоть один небезразличный к творчеству группы ПОНТИЙ ПИЛАТ.

8/10.


Автор реценции: +ВОВАН+

06.07.2011 14:12