Группа


{"data-ad-client" => "ca-pub-9508229605968406", "data-ad-slot" => "4397029779", :style => "display:inline-block"}

СКРИПСВАЙ > Отчёт о "ФЕСТИВАЛЕ ОЛД-СКУЛЬНОГО РОКА"

Что может быть приятнее, чем после напряжённой трудовой недели в дождливый вечер послушать качественную музыку? Именно с такими мыслями ваш покорный слуга направился в любимый клуб. Предвкушался хороший отдых – и, в общем и целом, ожидания оправдались. Присутствие среди матёрых «китов» местной тяжёлой сцены двух неизвестных команд не напрягало, ибо вряд ли в столь уважаемое сообщество позовут группы, играющие молодёжную музыку. Так и произошло. Вот только оценить все прелести этого вечера возжелало крайне небольшое количество меломанов – максимум 40 человек. А жаль, честно говоря.

Открывавший мероприятие ФАНТОМ оказался крепким хардовым коллективом с одной гитарой, клавишами и неплохим вокалистом, не старающимся подделываться под популярные образцы. Играли добротно и без занудства. И вели себя скромно, не досаждали публике призывами о поддержке, что становится неприятной традицией среди молодых местных групп. С удовольствием послушаю их ещё.

Далее появился СКРИПСВАЙ. У этого замечательного ансамбля случилось важное событие: вышел DVD с записью их выступления на фестивале «Heavy Metal Riff-6» 19 февраля 2010 г. Любой присутствовавший мог приобрести его за 150 рублей – и я это, естественно, сделал. Сама же группа с привычной удалью и размашистостью сбацала всем давно известную программу – разве что из «Гололёда» куда-то делся куплет про начальника и завод. Впрочем, их и любят за это непоколебимое железобетонное постоянство. Какие бы ни случались передряги с составом – смена Смита на Аркашу, исчезновение второго барабанщика, спонтанное появление клавиш, – суть остаётся неизменной. Только драйв и стопроцентный рок-н-ролл! Ещё бы полноценного альбома от них дождаться…

Третьим номером была группа КРОМЕ - детище Саши Гребенщикова, вокалиста OLDSCHOOL и ANDREW & COMPANY. Их бодрый и жизнерадостный традиционный хард с русскоязычными текстами давно и заслуженно пользуется популярностью у истинных ценителей. Концертный сет у ребят уже устоялся: несколько хитов с альбома «Звёзды в долг» («Песня пилигрима», «По реке», «Тайный лес») и более свежие песни, среди которых выделяется крайне нетривиальный «Специфический ёж». Жаль только, что отсутствовала очаровательная бэк-вокалистка. Хочется надеяться, что это не навсегда!

А потом эстафету подхватил ДИЗЕЛЬ. С этим коллективом я знаком не был – и, чёрт побери, совершенно не жалею, что наконец-то познакомился! Уже с первых аккордов товарищи поставили зал на уши злобным рок-н-ролльным моторхэдо-эстовским драйвом. Может быть, песни и не отличались особым мелодическим разнообразием, но энергетику несли абсолютно крышесносящую! Лично мне больше других запомнилась «Водка и “Калашников”». В общем, позитивная и душевная музыка. А ближе к концу выступления вдруг раскрылись двери в задней стене клуба – и к сцене подъехали два байкера на навороченных мотоциклах! Сидящие за ними красивые девушки продемонстрировали танцевальное шоу, после чего неожиданные гости убыли, едва не оглушив всех присутствующих рыком мощных моторов. Да, сюрпризик получился что надо! Вот только не очень понятно, почему на обоих мотоциклах развевались итальянские флаги.

И закончила вечер группа, давшая название всему фестивалю, – OLD SCHOOL. Команда не нуждается в особых представлениях, люди в ней собрались серьёзные и ожидания оправдывают полностью. Первое их выступление несколько месяцев меня не слишком впечатлило, но парни времени даром не теряли. В результате мы имеем очень качественный состав, работающий как отлаженный механизм. Всё на месте, всё звучит очень крепко – и при этом ничего лишнего. Любители доброго старого хард-рока должны с энтузиазмом отнестись к этому явлению на нашей тяжёлой сцене. Вот только жаль, что не дослушал их до конца: усталость после тяжелейшей недели сказалась. Но надеюсь это обязательно исправить! Группа того стоит.

Отчёт - Владимир Васютенко;

.

01.06.2010 11:43