Группа


{"data-ad-client" => "ca-pub-9508229605968406", "data-ad-slot" => "4397029779", :style => "display:inline-block"}

СКРИПСВАЙ > Отчёт о концерте памяти Максима Перекреста.

Смерть забирает лучших. Два года назад не стало барабанщика Максима Перекреста. 18 марта в малом зале клуба "Орландина" проходил уже второй концерт его памяти, на котором выступали друзья Максима.

Сначала на сцене оказался ПОСЛЕДНИЙ ПИОНЕР, затем собравшихся порадовал акустическим сетом ДАНИЛА МАСТЕР. Третьими на сцену вышли МУХОМОРЫ. А дальше пошли проекты бывших "фронтовиков"

Год назад барабанщик Владимир Костылев и вокалист Андрей Громов возродили КРЕСТ. На этот раз их партнёрами по группе стали басист Александр Фёдоров и гитарист Сергей Титов, хорошо знакомые нам по работе в СКОРОЙ ПОМОЩИ.


Новый материал группы - жёсткий и олдскульный - великолепно воспринимается на концерте. К сожалению лидер-гитарист Андрей Картошев заболел, и Сергею пришлось отдуваться за двоих. Это сказалось на плотности звука - второй гитары всё-же не хватало.


Очень надеюсь в ближайшее время увидеть их живьём в полном составе, и с нетерпением жду выхода альбома - он уже записывается!
Сет-лист: 1. Для тебя; 2. Крест; 3. Помним; 4. Суета-сует; 5. Фридом; 6. Последний билет.

Сет группы ДИЗЕЛЬ не мог вовремя начаться поскольку в большом зале барабанщик Роман Кискин, хорошо знакомый тяжёлой публике своей работой в GREAT SORROW и СЕВЕРНЫХ ВРАТАХ, доигрывал с ВРАТАМИ на разогреве у ENSIFERUM.


Я назвал бы Романа музыкальным эксцентриком. Его плотная и чёткая игра сопровождается бесчисленными ужимками и гримассами, вызывающими ассоциации с музыкальными интерлюдиями из мультфильма "Остров сокровищ".


Группа играет тяжеленный рок-н-ролл, в котором явно слышни отголоски то "Ace of Spades", то "Bomber". Согласитесь, Лемми, Филти и Фаст в качестве вдохновителей и, в чём-то, невольных соавторов - Это совсем неплохо! Хриплый голос Бориса Солодухина как нельзя лучше подходит к этой музыке.
Бас-гитарой и конферансом в группе заведует бывший участник ИЗОЛЯТОРА Сергей "Мирон" Миронов - человек, стоявший у истоков питерской тяжёлой сцены.


И в заключение несколько слов о лидер-гитаристе. Вообразите себе, что лет двадцать тому назад в тихую светлую ночь полнолуния Стиви Вай укусил Тимо Толкки, и тот... Короче, теперь вы представляете, что являет собой Александр "Seducer". Он бешено скакачет, прыгает и поливает, поливает, поливает. К тому же он был единственным музыкантом на этом концерте, пришедшем с персональным техником. Мальчик в клеточку принёс гитару, воткнул джек в гнездо, поменял батарейки. Но что-то мы отвлеклись на мальчиков... Короче, если вы увидите на афише слово ДИЗЕЛЬ - всенепременно сходите. Возможно, вы не откроете для себя ничего нового, но масса положительных эмоций вам гарантирована!
Сет-лист: 1. Мне не нужна твоя любовь; 2. Водка и Калашников; 3. Пиво; 4. Катя; 5. Терминатор; 6. Я знаю точно; 7. Закомплексованная.

А потом на сцене появились участники группы СКРИПСВАЙ


Пушкин сотоварищи вышли в новых футболках с логтипом группы (кстати, их можно заказать на странице группы "в контакте") и в шапках с прорезями для глаз. Кажется, такая маскировка становится уже традиционной. Хотя творческий багаж, основу которого составляет "фронтовская" классика, позволяет варьировать сет-лист в довольно широких пределах, от постоянного исполнения "Мрачных стен" или "Трактира" группе уже никуда не уйти. При этом стоит отметить, что в честь Дня Подводника была исполнена довольно редкая песня "Души балтийцев".


Сет-лист: 1. Кресты; 2. Каждому своё; 3. Будешь на земле, заходи!; 4. Деньги на ветер; 5. Надоело; 6. Алкогольная; 7. Мрачные стены; 8. Души балтийцев; 9. Импровизация.

Последними в тот вечер был NAIL PULLER - индустриальный проект, который возглавляет ещё один бывший "фронтовик" Вадим "Smith" Кузнецов. Выступление началось с каверов NINE INCH NAILS, после чего коллектив перешёл к собственному материалу.


Мне показалось, что группе не хватает плотности гитарного звука. Возможно потому, что в тот день гитарист Борис Вильчик свой отмечал День Рождения. Поскольку я не любитель индастриала, оценивать музыкальный материал не возьмусь. Но в ближайшее время постараюсь услышать группу ещё раз.


Сет-лист: 1. The Big Come Down (NIN cover); 2. The Wretched (NIN cover); 3. Wish (NIN cover); 4. On the Shivers of Grieves; 5. Old Lady; 6. Abstinence;

 


Финалом концерта стало хоровое пение. Алексей "Краб" Поляков, Сергей "Пушкин" Станков, Сергей "Мирон" Миронов, Борис Солодухин и Андрей "Мухомор" Васильев исполнили любимую песню Максима Перекреста "Какое небо голубое". А потом, раздухарившись, спели старинный хит "Гололёд".

14.04.2010 20:04