Группа


{"data-ad-client" => "ca-pub-9508229605968406", "data-ad-slot" => "4397029779", :style => "display:inline-block"}

МАСТЕР / MASTER > Репортаж о концертах группы МАСТЕР в Уфе и Казани

Начало осени обещало быть "жарким". А иначе просто не могло быть. Легенды отечественного Трэш-Метал, любимые не одним поколением, - музыканты группы МАСТЕР, посетили сразу два крупнейших города Поволжья - столицы двух республик нашей страны – Уфу и Казань.

«В дни фестиваля в конференц-зале "Азимут-Отеля" (Проспект Октября, 81) пройдут следующие автограф-сессии: 17 сентября в 11:00 – МАСТЕР…» - такую информацию предоставили поклонникам группы организаторы фестиваля. Но несколько позже, уже в день фестиваля, стало известно о переносе автограф-сессии. Причина заключалась в том, что музыканты вылетели несколько позже, в связи с чем не могли прибыть к предполагаемому времени. Все «волосатые», ждавшие МАСТЕР возле «Азимута», дружно направились к РЦ «Огни Уфы» - именно там в скором времени должно было состояться выступление группы.

Группа Мастер


К обеденному времени народ стал собираться возле комплекса – кому-то нужны были билеты, другие пришли раньше, дабы занять «лакомое» место у сцены. Спустя час людей, пришедших на фестиваль, стало гораздо больше, начали запускать в помещение. В зале тем временем проходила репетиция «Мастера» - музыканты тщательно отстраивали свои инструменты – ведь музыка группы должна быть на высшем уровне! После окончания репетиции посетителям открыли двери в зал, который почти сразу оказался забит. На сцене играли различные группы местного уровня, которые были достаточно известны в своих кругах: «Калипсо», «Нечто», «Zveroforma» и другие…

Группа Мастер


Время шло, приближалось выступление хедлайнеров первого дня фестиваля. На сцену вышли техники – нужно было тщательно подготовиться к выступлению группы, публика тем временем стала налегать ближе к сцене, периодически из толпы были слышны крики – публика дружно скандировала название группы и имена ее участников.  Вскоре техники покидают сцену и на замену им перед людьми появляются те, кого ждали в Уфе не один год – легендарная группа МАСТЕР. Выступление начинается с песни «Високосный Век», известной публике еще с начала 2000-х годов. Музыканты группы выглядят весьма и весьма счастливыми, улыбаются своим поклонникам, которые буквально в один голос с Lexx подпевают слова песни.

Сет-лист концерта:
1. Високосный Век
2. Берегись
3. Храни Меня
4. Щит и Меч
5. Мастер Скорбных Дел
6. Кресты
7. Только Ты
8. Места Хватит Всем
9. Металл Доктор
10. Суд Идет
11. 33 Жизни
  Соло Лео:
12. Человек-Саранча
13. Тату
14. Палачи
15. Еще Раз Ночь
16. Здесь Куют Металл
17. Встань, Страх Преодолей
18. Мастер
19. Воля и Разум
 
Сразу же после окончания «Високосного Века» заиграло вступление одной из наиболее старых, но от этого не менее популярной композиции группы МАСТЕР – «Берегись», записанной еще в те золотые времена группы, когда ее пластинки продавались миллионными тиражами. Песня так же была подхвачена поклонниками, которые собственно и не замолкали. Лишь в перерывах между песнями зал взрывался аплодисментами, а Lexx благодарил публику. Проиграли еще несколько песен. И вот после песни «Щит и Меч» Lexx произнес «…сейчас мы сыграем песню, написанную Аликом Грановским на стихи…». Из зала стали доноситься крики, народ дружно голосил название песни, ведь это была одна из лучших баллад группы – «Кресты». Во время исполнения «Крестов» поклонники несколько утихомирились, Lexx же пел эту песню очень и очень душевно, от припева бросало в дрожь. Однако дальше атмосфера в зале вновь наполнилась прежней энергетикой – зазвучали хиты группы, такие как «Только Ты», «Места Хватит Всем», «Тату», «Палачи». Во время исполнения песни «Только Ты» по предложению Lexx «давайте поиграем в игру - эта половина поет простые слова «только ты», а вам ребята чуть посложнее», поклонники, а так же те, кто впервые услышал Мастер, стали все вместе дружно скандировать припев песни. Не обошлось и без новых песен, коими стали «Суд Идет» и, исполненная несколько позже, «Человек-Саранча», авторства Лео Фомина. Окончилось выступление в общем-то традиционными песнями – «Мастер», и написанными еще во времена АРИИ - «Встань, Страх Преодолей», «Воля и Разум», правда на этот раз вместо «Мастер» последней композицией стала «Воля и Разум». Отыграв финальные аккорды, музыканты группы покинули сцену и направились в гримерную, дабы немного отдохнуть, ведь работа на сцене это большой труд, а впереди им предстояла автограф-сессия, после чего следовал выезд в Казань. Автограф-сессия, прошла холле РЦ «Огни Уфы», где каждый желающий мог заполучить заветную подпись музыканта, а самым удачливым удалось помимо этого сфотографироваться с музыкантами. Так же в комплексе можно было приобрести фирменный мерч группы – футболки, плакаты, диски, что поклонники качественного трэш непременно и сделали. По окончанию автограф-сессии, которая длилась не особо долго, группа попрощалась со своими поклонниками. Следующим городом в расписании концертов был один из крупнейших городов нашей страны – Казань.

Группа Мастер


Местом проведения концерта в Казани был выбран клуб «Маяковский. Большая Кофта». Музыканты прибыли в клуб приблизительно за два часа до концерта - репетицию перед выступлением никто не отменял. Андрей «Крустер» занимался звуком, остальные участники группы отстраивали свои инструменты, ведь главная цель МАСТЕРА – это задать жару, отыграть концерт на максимум, чтобы все пришедшие на это мероприятие остались довольны. Возле клуба была тишина, пока у входа даже и не замечалось не одного «волосатого». Народ стал собираться ближе к началу концерта, некоторые подошли уже в момент, когда начинали пускать в зал. Но несмотря на это опоздавших особо не было, да и поклонников было весьма много, по крайней мере на расстоянии пяти метров от сцены свободно пройти было практически невозможно.

Концерт задержали на полчаса, что уже вполне привычно для москвичей, хотя часть людей в зале начала возмущаться, мол обещали вовремя начать. Но таких было меньшинство. Под знакомые мелодии классики рока и металла, народ ждал выхода на сцену группы, одновременно с этим беседуя между собой на различные темы и пристально наблюдая за подготовкой сцены. Наконец замолчала музыка, погас свет, а сцена заполнилась сценическим дымом. Заиграли знакомые ноты и на сцену вышел Лео, следом за которым появилась и вся группа Мастер. Прожектора осветили музыкантов, шоу началось. Сет лист Мастера был идентичен их выступлению на DMC Fest в Уфе – только самые «сочные» композиции группы. Публика приняла группу на «Ура!» голося в один голос с музыкантами исполненные композиции, начиная от «Тату» и «Суд Идет», заканчивая балладами «Еще Раз Ночь» и «Кресты». Фанаты Мастера в Казани оказались более буйными в хорошем смысле слова. Музыканты группы восприняли это положительно, общались со сцены со своими поклонниками. В перерывах между песнями Lexx постоянно откланивался и благодарил поклонников. Запомнился мне один парень, который весь концерт кричал "Алик – ты крут! Лекс – и ты!", на что после одной из песен Lexx, смеясь, уведомил его о том, что его очень хорошо слышно в зале, даже лучше чем самих музыкантов (по крайней мере, когда музыка не играет). В этот раз игру в «Только Ты» Lexx заменил на «Угадай-ка», когда произнес «Эту песню мы обычно посвящаем… А дальше сами! Кто знает, что это за песня?» Ответ долго не заставил себя ждать, ведь каждый, кто когда либо слышал Мастер просто не может не знать шикарнейшую балладу группы «Еще Раз Ночь»

Группа Мастер


После заключительных аккордов песни «Воля и Разум» группа покинула сцену. Возле гримерной собрались многочисленные поклонники, с надеждой взять автограф и сфотографироваться с музыкантами. К сожалению, в отличии от прошлого приезда, никто из музыкантов не смог выйти – билеты на поезд уже были куплены и времени оставалось не так много. Однако несколько счастливчиков все-таки было – с музыкантами можно было пересечься по их приезду в клуб, музыканты мирно расхаживали в помещении, Lexx же периодически выходил на улицу – никакого пафоса и мании величия. Ну и несколько плакатов они все же подписали перед своим отъездом из клуба.
После мероприятия группу отвезли на вокзал, откуда музыканты отправились домой в Москву. Вскоре им еще предстоит играть на выездах – 24 и 25 сентября группа направится в Белгород и Воронеж, где вновь отыграет в своем Мастерском стиле!

Концерты прошли замечательно. Музыканты в очередной раз подтвердили свое имя. Lexx как и прежде был роскошен, Алик - техничен и неповторим, Лео в своем любимом брутальном стиле. Отдельно хотелось бы сказать про барабанщика – Александра «Гипса». Это первые выступления группы, которые мне удалось видеть с «Гипсом». Стиль и техника его игры мне понравились, молотит на ударных в духе Толи Шендера. И в этом несомненно есть масса плюсов!

Хотелось бы выразить огромную благодарность организаторам – Михаилу Вельцбургу (Уфа) и Ларисе Ключниковой (Казань) за превосходно подготовленные мероприятия, группе МАСТЕР за их творчество, энергетику и чудесный праздник, а также всем поклонникам группы, без которых не было бы этих концертов!

Отчет предоставил представитель Официального фан-клуба группы МАСТЕР - Анастасия 'Screamo'.

22.09.2011 03:58