Группа


{"data-ad-client" => "ca-pub-9508229605968406", "data-ad-slot" => "4397029779", :style => "display:inline-block"}

МАСТЕР / MASTER > Презентация альбома "VIII" в СПб

Место для презентации нового альбома группы МАСТЕР «VIII» было выбрано более чем необычное – развлекательный центр «Гигант-Холл», совмещающий в себе и клуб, и ресторан с танцполом, и даже пивоварню. В общем, заведение для «мажоров» и «цивилов». И о том, что там выступают тяжелые группы, я до сей поры не слышал. Видимо, группа МАСТЕР для этого клуба , скажем так, «пробный шар». И готовились к этому концерту организаторы тщательно – афиши висели во всех районах города и на всех крупных интернет-порталах.

Но у «Гигант-Холла» есть большой минус – надо добираться от метро на наземном транспорте либо полчаса идти пешком. Этот минус, правда, покрывается вежливым и адекватным персоналом и отличным, как оказалось впоследствии, звуком. Давненько я не слышал в клубах такого кристального звучания…
Концерт начался ровно в 20-00, что для клубного рок-концерта достаточно необычно. Вслед за открывающим интро зазвучали первые риффы новой песни «Суд идет»…

Говорить о том, что представляет МАСТЕР на сцене, смысла нет – кому надо и так знают это, а кто считает, что им не надо – многое теряют, потому что таких профессионалов старой закалки становится все меньше, к сожалению... И, конечно же, это надо видеть!




Новые песни в концертных версиях зазвучали мощнее и интереснее своих же аналогов на студийнике, особенно это касается песен «Воздух!» и «Бульдозер». Естественно, также прозвучали все композиции с первого альбома группы и несколько других старых хитов…

И это самый главный минус всех концертов МАСТЕРА – удручающее однообразие сет-листов. Из того набора песен, который группа постоянно играет в течение почти 10 лет несколько были заменены свежаком, но давно не исполнявшихся вещей как не было, так и нет.  Конечно, те песни, которые группа играет сейчас давно перешли в разряд всенародных хитов, но честно скажу – хотелось бы услышать и что-нибудь, например, со второго альбома или хотя бы с «Лабиринта», тем более, что в группу вернулся гитарист, записывавший этот альбом – Леонид Фомин.

Отзвучали последние аккорды «Воли и разума», музыканты откланялись и ушли за кулисы ждать, когда их позовут обратно. Не насытившийся музыкой народ начал скандировать: «Здесь куют металл! Здесь куют металл!».  Через пару минут группа вышла и …сыграла «Руки прочь». На моей памяти, это чуть ли не первый большой концерт в Питере, на котором группа не сыграла свой гимн кузнечному труду. Не скажу, что я особо люблю эту песню, но на концерте она здорово качает. Будем надеяться, что «мастера» не навсегда исключили ее из своего сета.

После завершения концерта конферансье попросила народ не расходиться и остаться на автограф-сессию. Все желающие могли купить диджибук с новым альбомом МАСТЕРА, а также плакаты и футболки и расписать это все у вышедших к публике Лекса, Алика и Лео.



Обобщая впечатления от концерта, можно сказать, цитируя давнишний репортаж журнала «Рокада», что «МАСТЕР – это МАСТЕР!», и больше ничего не добавлять. Но я, однако, скажу в подтверждение этого, что за все уже 11 лет посещения питерских концертов МАСТЕРА я ни разу не был разочарован, несмотря на то, что играют они практически постоянно одно и то же. Да, они сменили множество музыкантов, да, из «стариков» остался один Алик Грановский, да, новые песни порой слабее старых, но на своих выступлениях «мастера» всегда показывают высший класс, и посещать их нужно, помимо поклонников, в первую очередь еще и молодым музыкантам, как семинары по повышению исполнительского мастерства.

Сет-лист: 1. Восьмая дверь (интро); 2. Суд идет; 3. Бульдозер; 4. Места хватит всем; 5. Берегись; 6. Храни меня; 7. Человек-саранча; 8. Kings Of Rock-n-Roll (RU); 9. Кресты; 10. Только ты сам; 11. Щит и меч; 12. Тату; 13. Еще раз ночь; 14. Воздух!; 15. Они как мы; 16. Стальная дверь; 17. Палачи; 18. Кто кого?; 19. Встань, страх преодолей; 20. Мастер; 21. Воля и разум; 22. Руки прочь.

24.10.2010 13:05