Группа


{"data-ad-client" => "ca-pub-9508229605968406", "data-ad-slot" => "4397029779", :style => "display:inline-block"}

ЛЕГИОН > Отчёт о байк-фестивале (Легион, Sаботаж и другие)

В воскресенье 30 мая 2010 года клуб “Каста” радушно распахнул двери для участников байк-фестиваля и всех сочувствующих. А какой же байкер не любит хорошей тяжёлой музыки? И несмотря на то что на другом конце Москвы с сольной программой выступал Валерий Кипелов в программу фестиваля входило выступление групп НОВЫЙ СВЕТ, РЕТРИЕМ, ЭКВИЛИБРИС, SАБОТАЖ, ЛЕГИОН и ROCK’N’RAW BOTTLED BAND. На  выступлении этих команд мы и остановимся.

НОВЫЙ СВЕТ

Группа НОВЫЙ СВЕТ была образована в 2005 году музыкантами уже успевшими поиграть во многих коллективах. За 5 лет группа записала уже 3 альбома. Концертный сет группы, начавшийся в 17:45 составляли лучшие песни с этих альбомов, выполненные в классическом хард-роковом ключе в темно-пурпурных тонах. Стилистика группы идеально подходила данному мероприятию. Такие песни как Теперь я байкер, Нас ведёт дорога пробуждали лучшие чувства в душе любого байкера, да и остальные композиции содержат налёт романтизма. Музыканты отработали свою программу добротно и качественно, но к сожалению на их выступлении зрителей было ещё очень мало. Возможно из-за этого музыканты, за исключением басиста Андрея Гагауза, стрелявшего загадочными взглядами в зрителей играли практически без оглядки на публику. Из сыгранных песен я бы выделил среднетемповую композицию про покорителей космических пространств Колумбы и магелланы.

Сет-лист:

1. Теперь я байкер;

2. Сентиментальный киллер;

3. Три миллиона;

4. Все было другим;

5. В недобитом красном форде;

6. Не верьте, люди;

7. Артисты второй категории;

8. Колумбы и магелланы;

9. Нас ведёт дорога

Группа Новый СветГруппа Новый СветГруппа Новый СветГруппа Новый СветГруппа Новый СветГруппа Новый СветГруппа Новый СветГруппа Новый СветГруппа Новый Свет



РЕТРИЕМ

Группа РЕТРИЕМ была образована в 2002 году. Группа выпустила 2 альбома и несмотря на 8-летний стаж всё ещё ходит в ранге “надежд российской power metal сцены” не спеша оправдывать выданные авансы. К сожалению, по просьбе организаторов, группа отыграла крайне короткий сет, состоящий  всего из 4 песен. Несмотря на это песни были отыграны на одном дыхании и с огоньком. Особо я бы отметил вокалиста Григория Стрелкова. Поблагодарив зрителей за то, что они предпочли выступление Ретриема концерту Кипелова, он во время своего выступления помимо выполнения своих обязанностей отчаянно колотил по тарелкам и  заряжал зал своей энергетикой.  

Сет-лист:

 1. Ангел;

2. Пустота;

3. Шоссе;

4. Одинокие волки


ЭКВИЛИБРИС

Группа ЭКВИЛИБРИС была образована в 2007 году. Этим летом группа собирается записать свой дебютный альбом. ЭКВИЛИБРИС были единственными, кто в этот день сыграли чей-то кавер. Это был арийско-байкерский Беспечный Ангел, то есть даже скорее кавер на кавер. Сыграна композиция была зажигательно и во время её исполнения музыкантам подпевал не только весь зал, но и музыканты других групп из своей гримёрок. После неё прозвучал потенциальный хит Чёрный Дракон, навевающий воспоминания о классической серии компьютерных игр Heroes Of Might And Magic. Группа отыграла ещё 6 песен в классической хард-н-хэви стилистике. В ЭКВИЛИБРИС я бы выделил слаженную работу ритм-секции, состоящей из басиста Алексея Романова и барабанщицы Марии Соколовой, а вот гитаристам Николаю Соколову и Илье Корягину стоит немного подтянуться, особенно в игре соло-партий. Вокалист Сергей Кузнецов тоже очень старался, пытался всячески зажечь зал, но преуспел в этом чуть меньше чем Стрелков из “Ретриема”. Тем не менее именно на выступлении ЭКВИЛИБРИСА был впервые замечен один поклонник дошкольного возраста гордо тянущий свою руку, сложенную в виде символа “коза” вверх.

Сет-лист:

 1. Дух дороги;

2. Беспечный ангел (Ария Cover);

3. Чёрный дракон;

4. Я здесь;

5. Вместе скажем;

6. Наши сердца

Группа ЭквилибрисГруппа ЭквилибрисГруппа ЭквилибрисГруппа ЭквилибрисГруппа ЭквилибрисГруппа ЭквилибрисГруппа ЭквилибрисГруппа ЭквилибрисГруппа ЭквилибрисГруппа ЭквилибрисГруппа ЭквилибрисГруппа Эквилибрис



SАБОТАЖ

Ансамбль SАБОТАЖ в представлении не нуждается. Сет-лист этого выступления не сильно отличался от выступления 14 апреля в Точке. По сравнению с предыдущим концертом в сет-лист была добавлена песня Чужой и надо заметить она очень недурственно выглядит в живом исполнении. Вообще стоит отметить, что выступление SАБОТАЖА было единственным из всех выступавших в этот вечер, которое было концептуальным. Помимо самих песен в начале и конце концерта прозвучали инструментальные вставки, а паузы между песнями заполнялись различными световыми и визуальными эффектами. Композиции, выстроенные в ряд фактически повествовали о сложном и извилистом пути измученной человеческой души. Исключением в этом ряду является лишь потенциальный хит про деревянного человека, на который снят пластилиновый клип. Музыканты старались по полной программе. Вокалист Слава Горбачёв неистово забивал виртуальные гвозди, освещал зал зелёным лазером и причинял радость публике другими законными способами. Семиструнный гитарист Лео Фомин и пятиструнный бас-гитарист Андрей Быковский играли в несколько отличной от их основных коллективов манере. Лео самозабвенно нарезал соло, а Андрей подпевал Славе в композиции Не. Соблазняй. Небо. Барабанщик Дима Ковалёв похоже прочно занял место за барабанами, хотя на официальном сайте в качестве барабанщика числится Сергей Сафонов. Вообще на концерте партии соло-гитары более акцентированы, а группа звучит более заDOOMчиво нежели на альбоме, где больше слышны альтернативные нотки.

Сет-лист:

 1. Интро;

2. Нежность;

3. Я не знаю;

4. Сквозь строй;

5. Буратино;

6. Ещё не поздно;

7. Штиль (полнейший);

8. Инструментал;

9. Чужой;

10. Не. Соблазняй. Небо;

11. Пытка

Группа SаботажГруппа SаботажГруппа SаботажГруппа SаботажГруппа SаботажГруппа SаботажГруппа SаботажГруппа SаботажГруппа SаботажГруппа SаботажГруппа SаботажГруппа SаботажГруппа SаботажГруппа SаботажГруппа SаботажГруппа SаботажГруппа SаботажГруппа SаботажГруппа SаботажГруппа SаботажГруппа Sаботаж



ЛЕГИОН
Не успела публика прийти в себя после SАБОТАЖА как на сцене появился ЛЕГИОН. В отличии от прошлых лет группа играет не в две гитары, а с одним гитаристом Владимиром Лицовым и клавишником Александром Орловым. На барабанах играет Пётр Малиновский, а на басу ветеран группы Станислав Козлов. За вокальной стойкой солировал один из основателей группы легендарный Алексей Булгаков. Основу сета группы составили боевики с альбома Стихия Огня и классические композиции 80-х годов. До сих пор не пойму, почему трагический реквием человечеству Армагеддон играется в таком мажоре. Но несмотря на всю трагичность, ноги сами идут в пляс при исполнении соло этой песни. Не забыли музыканты и про праздник 9-го Мая исполнив песню Победа. К выступлению ЛЕГИОНА в зале уже было более сотни человек и они с большим энтузиазмом поддерживали музыкантов. Также в рядах болельщиков ЛЕГИОНА тоже был замечен один поклонник дошкольного возраста гордо тянущий свою руку, сложенную в виде символа “коза” вверх. Отыграв часовой сет группа удалилась под овации зрителей.

Сет-лист:

 1. Рыцарь легиона;

2. Листопад 2003;

3. Игра;

4. Выбор;

5. Рок;

6. Мой сон;

7. Легион;

8. Армагеддон;

9. Хозяин зла;

10. Море для нас;

11. Сон без солнца;

12. Победа;

13. Птица

Группа ЛегионГруппа ЛегионГруппа ЛегионГруппа ЛегионГруппа ЛегионГруппа ЛегионГруппа ЛегионГруппа Легион



ROCK'N'RAW BOTTLED BAND  
В завершении концерта перед публикой выступила молодая группа ROCK'N'RAW BOTTLED BAND исполнившая сет, состоящий из весёлых композиций, повествующих о вреде алкоголя. А начали музыканты своё выступление с демонстрации своего дебютного клипа на песню На Дне Бутылки. К сожалению, авторы отчёта сильно торопились успеть на электричку, поэтому выступление последней группы осталось недослушанным.

В заключении хотелось бы поблагодарить организаторов за труды. Концерт прошёл практически без сучка и задоринки. Единственным минусом организации была жертва сетом группы РЕТРИЕМ ради соблюдения временных рамок для выступления других групп. А в целом байк-фест удался, а выступления команд надолго останутся в сердцах верных поклонников русского тяжёлого металлического рока.


Мы выражаем благодарность лично Андрею Беседину и Алексею Романову за предоставленные аккредитации.

Отчёт - Дмитрий Волканов и Виктор Побединский;

Фото
- Андрей Романов, Андрей Беседин, Ирина Дубовикова, Светлана и Ольга Побединские

24.06.2010 13:16