Группа


{"data-ad-client" => "ca-pub-9508229605968406", "data-ad-slot" => "4397029779", :style => "display:inline-block"}

АЛЬФА СТРЕКОЗЫ / RASPUTIN > Отчёт о концерте групп АЛЬФА СТРЕКОЗЫ

Чем только не занимается почтеннейшая публика пятничным вечером! Одни вхлам нажираются с друзьями в любимом кабаке, другие ведут девушку в кино на очередную мелодраму, третьи идут с коллегами в боулинг и самозабвенно катают шары. Четвёртые… А, впрочем, что это я пишу о совершенно левых людях?! Мы – металлисты старой закалки - идём другим путём. И путь этот лежит в клуб. В какой? В данном случае в "Арктику"! Именно там 24 сентября и состоялся концерт из четырёх отделений.

Вечер открыла доселе мне неизвестная команда I SCREAM. Ребята шустро наяривают притрэшованные каверы, изредка разбавляя их своим собственным материалом. "Breadfan", "Lady double Dealer" или "Whiplash" очень неплохо идут под пятничное пиво. Минусом группы можно назвать совмещение Владимиром Соколовым обязанностей барабанщика и вокалиста. Но это, как я понимаю, явление временное. Весной группа планирует выпустить альбом. Вот тогда и оценим их потенциал!



Затем последовало выступление INFORNAL FUCKЪ. Весело, ярко, стёбно, с матерком отыграли они свою программу. Там был и среднеазиатский фолк, сдобренный заунывными воплями муэдзина ("Шайтан-Арба"), и скандинавские песнопения о том, к чему приводят ошибки в навигации ("Конунг Олаф Моржовый Хер") и даже песня в стиле норвежского шансона "Нордический централ" , повествующая от тяжёлой доле Гришнака на зоне… Кстати, в роли героя блэк-метала выступил арт-директор группы Павел Берёзкин. А уж как они глумятся в песне "Боги Хэви-метала" над главной иконой "фальшивого металла" группой MANOWAR… Будет возможность, посетите выступление INFORNAL FUCKЪ. Масса положительных эмоций вам обеспечена!



Третьими на сцену вышли ROCK-N-ROLL CITY. С прямолинейностью несущегося полным ходом паровоза возглавляемая Василием Серовым команда отыграла свой часовой сет. Там было всё: рок-н-рольный драйв, бешеная энергия, мастерство и хитовость. Недаром их сравнивают с MOTORHEAD!



Ритм-секция сыгралась ещё в конце восьмидесятых (Евгений Павлов и Игорь Григорьев играли тогда в составе СКОРОЙ ПОМОЩИ), гитаристы образовали удачный дуэт – а что ещё надо, чтобы взорвать вечер и зажечь зал?!



И, наконец, на сладкое публика получила выступление АЛЬФА СТРЕКОЗ. На их кибер-глэмовую музыку, как бабочки на свет стали слетаться стайки прикольно одетых девушек. Барышень, видимо, привлекает сочетание индустриального звучания, тяжёлых рифов и "грязного" шоу. Лидер группы Дмитрий "Альф" Митрофаненко – яркий харизматик и интересный шоумен. Когда я впервые увидел АЛЬФА СТРЕКОЗ, а было это два или три года назад, мне показалось (вдохните!), что на сцене выступает Дэни Филт, корчащий из себя Оззи Осборна, имитирующего Эллиса Купера, играющего, в свою очередь, роль Кащея Бессмертного. (теперь можно выдохнуть) Такая вот матрёшка образов. Ныне же Альф перевоплотился на сцене в легендарного негодяя Хого-Фого, прикидывающегося пиратом XVIII века. Белая рубаха с кружевами, жилетка и кошка-девятихвастка. Да-да, именно она! Этой самой плёткой Дмитрий самозабвенно хлыстал зал во время исполнения песни "Полицай". Зал выл и стонал уворачиваясь от девятихвостки.



Не смотря на изрядное количество сэмплов, основу звучания группы всё-таки составляет звучание живых инструментов. Особенно стоит отметить Алексея Патракова – одного из лучших питерских ударников. Гитарист Вадим Дмитриев бритым черепом и блестящей отделкой чёрного наряда напомнил Кащея из детских сказок в исполнении Александра Филиппенко. А его концертный напарник Василий Боровицкий в костюме, шляпе и закрывающей лицо маске был похож на манекен с гитарой.



Основу сет-листа составили песни с последнего альбома группы "Легенда болот" – "Кукла", "Рикша", "Чернокнижник", "Мёртвая голова", "Ведьма"; удачно разбавленные старыми хитами группы. А завершился концерт прекрасной балладой "Радиомолчание".

Мы выражаем благодарность Magic Book Agency и лично Денису Кузьмину за предоставленную аккредитацию.

Отчёт - Александр "Alexx-Off" Молодяков

02.10.2010 15:15