Группа


{"data-ad-client" => "ca-pub-9508229605968406", "data-ad-slot" => "4397029779", :style => "display:inline-block"}

ХАРИЗМА > Отчёт о фестивале METAL SEASON OPENING

На первый день открытия метал-сезона в "Арктике" я катастрофически опоздал, успев только на ARIDA VORTEX, выступавшую предпоследней. До этого группа не раз приезжала в Питер, но мне все как-то не доводилось посетить их концерт. Зато сейчас – удалось. Войдя в зал, я поразился не изрядному количеству народа, поскольку это неудивительно – ЧЕРНЫЙ КУЗНЕЦ на данный момент является лидирующей пауэр-металлической группой Северной Столицы и поклонников у них достаточно, а тому, что этот народ активно поддерживал команду, поющую преимущественно на английском языке. Затем я взглянул уже на сцену и… больше ни на что другое не обращал внимания: выступала группа совершенно европейского уровня! Идеальная слаженность и четкость игры, профессиональное поведение на сцене и харизматичный фронтмен Андрей Лобашев. Он действительно приковывал взгляд, и, я думаю, ни одна девушка в зале не смогла устоять перед его обаянием. Андрей активно двигался по сцене, рассылал море улыбок всему залу, свободно общался с публикой в перерывах между песнями… Слушая, с какой легкостью он берет высокие ноты и как он их пропевает, мне сразу же захотелось сказать тем людям, которые утверждают, что у нас в стране вокалистов нет: "Где же ваши уши?" А музыка? То, что играет ARIDA VORTEX, можно назвать классическим пауэр-металом в духе HELLOWEEN и GAMMA RAY, ничего необычного. Но всё подается с таким задором и искренностью, что не полюбить группу невозможно. В сет-листе были представлены песни разных периодов, в том числе и совсем свежие, которые должны войти на новый альбом, планирующийся к выходу "уже вот-вот, месяца через два-три".

Группа Arida Vortex Группа Arida Vortex



Следующими должны были быть THE ARROW, но по причине того, что их вокалист из-за задержки рейса не смог вовремя прилететь, сцену заняли герои вечера – ЧЕРНЫЙ КУЗНЕЦ.

Так как это выступление планировалось к записи на DVD, изначально можно было предположить, что нас ждет что-то необычное, или, по крайней мере, еще более фееричное, чем стандартное выступление группы. Так и оказалось. Группа просто превзошла себя! Выступление "кузнецов" стало апофеозом театральности, эпатажа и позерства в лучшем смысле этого слова. Плюс: какой праздничный вечер без гостей и сюрпризов? Помимо Олега Жилякова из CATHARSIS «кузнецов» пришли поддержать вокалистка Юлия из группы АНДЕМ , вокалист REFAWN Андрей Захаров и скрипачка WOODSCREAM Настя. А из сюрпризов было исполнение новой песни "Руины" и полуакустический сет в середине выступления. Написать об этом шоу так, чтобы все прониклись и стали сожалеть о своем отсутствии, у меня получится плохо, поэтому предлагаю посмотреть небольшой фотоотчет с выступления ЧЕРНОГО КУЗНЕЦА.

Группа Чёрный Кузнец Группа Чёрный Кузнец  Группа Чёрный Кузнец

Группа Чёрный Кузнец Группа Чёрный Кузнец  Группа Чёрный Кузнец

Группа Чёрный Кузнец Группа Чёрный Кузнец  Группа Чёрный Кузнец

Группа Чёрный Кузнец Группа Чёрный Кузнец

Группа Чёрный Кузнец Группа Чёрный Кузнец  Группа Чёрный Кузнец

Группа Чёрный Кузнец Группа Чёрный Кузнец  Группа Чёрный Кузнец

Группа Чёрный Кузнец Группа Чёрный Кузнец  Группа Чёрный Кузнец

Группа Чёрный Кузнец Группа Чёрный Кузнец  Группа Чёрный Кузнец



Остается только посочувствовать всем тем, кто по каким-либо причинам не смог или не захотел придти на этот фестиваль – такое увидишь не каждый день. Можно радоваться, что через какое-то время выйдет DVD с этим самым выступлением, но это все же на самый адекватный заменитель живому драйву.

Второй день для меня начался с группы INFORNAL FUCKЪ, о которой доводилось слышать самые противоречивые отзывы. Кому-то она очень нравилась, а кто-то ее напрочь не принимал, середины не было. После их выступления я с уверенностью отнес себя к первой группе. Это нечто! Проект, собранный из металхэдов для таких же металхэдов, которые любят бухло, сиськи и веселье. Причем это не утяжеленный рок-н-ролл, который олицетворяет такой подход, нет – больше всего "творчество" INFORNAL FUCKЪ напомнило мне осовремененную версию группы КЛИНИКА, отлично известной посетителям портала metalrus.ru. Такая же простая и драйвовая музыка и остроумные стебные тексты с обильным матом. Эта самая нецензурщина, которая меня так раздражает в лирике других групп, здесь не напрягает абсолютно, потому что это стиль, они по-другому не могут. Больше всего мне понравились, конечно же, их хит, уже ставший притчей во языцех, "Боги хэви-метала", со словами: "Мы - боги хэви-метала, мы - группа Мановар, когда стоим на сцене, из задниц валит пар!"; застольная металлическая песня о викинге по прозвищу Моржовый (внимание, дамам закрыть глаза!) Хер, который отправился в поход в Англию; а также "Скандинавская телега", составленная из частушек по мотивам скандинавского эпоса, естественно, переработанного в творческой манере INFORNAL FUCKЪ.

Группа Группа Infornal Fuckъ



После их выступления было сложно перестроиться на серьезный лад, но пришлось: на сцену вышла группа SILVERCAST, в которой участвуют два человека, имеющие отношение к ЧЕРНОМУ КУЗНЕЦУ – гитарист Сергей Валерианов и экс-барабанщик Сергей Курнакин (ныне – ЧЕРНЫЙ АНГЕЛ). Но играют они нечто совершенно отличное от двух "черных" - я бы назвал это модерн-готик-металлом с пронзительным женским вокалом. Кстати, о голосе – его практически не было слышно в зале. Видно, что певица – весьма симпатичная девушка – старается, выкладывается на сцене по полной, но необходимый эффект, к сожалению не достигается. По крайней мере, я, как новый слушатель, не особо проникся их творчеством. Но публика их активно поддерживала, видно было, что музыка "сильверкастовцев" им нравится. Возможно, стоит послушать в более спокойных условиях их студийную запись, и тогда мое впечатление изменится. Но пока – достаточно интересно, неплохо, но не цепляет.

Группа Группа Silvercast Группа Группа Silvercast Группа Группа Silvercast



У следующей по порядку команды не менее активная фан-база. Так как я стоял в первом ряду, мне было сложно оценить количество народа, кричащего "ABYSSPHERE! ABYSSPHERE!", но, судя по голосам, поклонников было все же немало. Когда наконец отдернули занавеску - а в Арктике последнее время взяли манеру задергивать цветной простыней процесс настройки групп - я увидел на сцене 6 человек, не считая компьютера в углу – двух гитаристов, басиста, вокалиста, клавишницу и скрипача. Места им было явно маловато, да и еще расставлены, как оказалось в дальнейшем, они были не совсем верно – симпатичную клавишницу, которая активно зажигала за своим инструментом, загораживал гитарист, со своего места не сходивший вообще, и поэтому ее видно было только с боков и то если постараться. Надеюсь, прочитав этот отчет, группа решит поменять сценографию и поменяет местами клавишницу и скрипача, стоявшего в центре. Первая и вторая песни мне показались совершенно неинтересными – абсолютно ординарный и ничем не примечательный мелодик-дэт на русском языке, пусть и со скрипкой, а вот зато, начиная с третьей песни, ABYSSPHERE замедлили темп и из колонок полился весьма неплохой дум. Не буду говорить, что это что-то сверхординарное, но слушать их стало приятно, хотя чистый вокал в исполнении гитариста, стоявшего справа, мне понравился гораздо больше, и хотелось бы в будущем услышать побольше песен с чистым голосом. В общем, группа оставила по себе неплохое впечатление, но все же иногда яростная зевота овладевала мной, и я не мог ей противиться. Хотелось чего-то большего, чтобы зацепило и держало до конца концерта.

Группа Группа ABYSSPHERE Группа Группа ABYSSPHERE



И этим большим стали хэдлайнеры вечера москвичи ХАРИЗМА, группа небезызвестного Леонида Фомина из МАСТЕРА. Стоило только зазвучать музыке, как на сцену ворвался вихрь по имени Деймон, вокалист группы. Это потрясающий фронтмен! Деймон напоминает по поведению на сцене, да и по внешности, нечто среднее между Стивеном Тайлером и Дэвидом Ковердейлом. Он носился по сцене, он играл роли, он общался с публикой, причем иногда спускался со сцены к ограждению и пел оттуда… Не будь его, ХАРИЗМА показалась бы второсортным и безликим пауэр-металом. Группа отыграла все свои хиты и даже песню, которую не планировали играть, но не смогли отказать активно желавшей ее публике – "Ведьму". Но, хоть главная заслуга и принадлежит Деймону, остальные участники команды от него не отставали и создавали свое шоу… Отличное завершение вечера!

Группа Группа Харизма Группа Группа Харизма Группа Группа Харизма

Группа Группа Харизма Группа Группа Харизма Группа Группа Харизма

Группа Группа Харизма Группа Группа Харизма Группа Группа Харизма  



Резюмируя все вышесказанное, можно четко утверждать, что открытие метал-сезона в клубе "Арктика" прошло более чем удачно. Я счастлив, что посетил лучшее на данный момент выступление ЧЕРНОГО КУЗНЕЦА и сделал несколько открытий, пусть и запоздалых, отличных команд. С нетерпением жду следующего мероприятия!


Отчёт - Виталий Куликов;


Спасибо концертному агентству Redestruct Music и лично Александру Сидорову за аккредитацию.

07.09.2010 20:01