Группа


{"data-ad-client" => "ca-pub-9508229605968406", "data-ad-slot" => "4397029779", :style => "display:inline-block"}

МАГИСТЕРИУМ / MAGISTERIUM > Интервью для журнала "Бункер" (№9, 2013)


Журнал 'Бункер' (№9, 2013)

Омская Thrash / Death Metal команда МАГИСТЕРИУМ известна как в родном городе, так и в регионах, 11 лет карьеры наработано достаточно материала. И небольшой период простоя не сказался пагубно на истории группы, она снова в строю и готова представить свою новую работу, о которой наш журналист, Олеся Житкова узнала у лидера группы – Дэна Рыпакова.


Привет! Очень рада общению с группой МАГИСТЕРИУМ! Я знаю, что вскоре у вас выйдет новый альбом. Какова его основная концепция? Будет ли он отличаться от предыдущих?


- Привет! Альбом называется "Во Власти Безумия". Работа над ним началась весной 2003-го, закончилась летом 2005-го. За время записи мы сменили несколько студий. То есть, фактически, альбом записывался несколько раз, а мы гнались за качеством и продолжали его совершенствовать. Нам не казалось, что писать альбом почти три года – это долго, мы вообще об этом не думали и никуда не торопились. В то время нас больше интересовали живые выступления, тусовки и так далее. А наши песни жили в наших головах, пальцах, репетициях и концертах.

Вариант альбома, сделанный в 2005-м году, устроил всех и по качеству записи, и по качеству игры. На нём и остановились. Перед запланированным выходом альбома мы выпустили EP "Чёрный дождь". В том же году должен был состояться и релиз полноформатника, но, видимо, было не суждено. Дело в том, что у нас потерялись все записанные партии ударных. Произошло это как раз перед началом сведения. Более того, после презентации "Чёрного дождя" один из участников - Вячеслав Курганов покинул группу, и опять всё переписывать не представлялось возможным. Да и не было уже той искры.


Расскажи, как было снято видео на песню "Чёрный дождь"?


- Когда затеяли съёмки клипа, в группе уже назревал кризис. Собрать всех вместе для съёмок было весьма проблематично, а бросать начатую работу не хотелось. Пришлось как-то выкручиваться. В итоге, мы переписали сценарий и изменили видеоряд. Оставили только Вячеслава Курганова, которого, в общем-то, в группе уже не было. За ударной установкой уже сидел Евгений Тарцус, параллельно игравший в группах ТЕОРИЯ АФФЕКТА и ND. В общем, получилось так, что сама группа в клипе отсутствует.

МАГИСТЕРИУМ - 2005 год

Как продолжили свою творческую карьеру участники группы после ее распада?


- После распада группы Александр Гаврилин, Алексей Коленченко и Илья Лукьянов основали группу NOT STOPING FIGHT. Евгений Тарцус перебрался в Москву, где начал работать с группой ВЕЛЬВЕТ. Я же отвоевал название и через некоторое время реинкарнировал МАГИСТЕРИУМ в новом составе. С периодическими изменениями, он просуществовал с конца 2006-го по 2011-й год.


С чем было связано творческое затишье? И что стало поводом для возобновления деятельности?


- В марте 2012-го года планировался большой концерт в честь десятилетия группы с участием первого состава. Стоит заметить, что с момента распада группы в 2006-м году мы практически не виделись и не общались. Осенью начались переговоры и в декабре мы должны были собраться вместе для начала репетиций. Собрались, как и планировалось, только в другом месте и по другому поводу. В начале декабря Илья Лукьянов погиб в автокатастрофе. На этом всё и остановилось. Возможно, позднее, это и повлияло на решение довести до конца всё когда-либо задуманное. Примерно через полгода мы занялись восстановлением альбома "Во власти безумия". Там звучит бас-гитара, записанная Ильёй.

МАГИСТЕРИУМ - Во власти безумия (2014)

Отличается ли новая версия альбома от старой?


- Бас и все гитары остались оригинальные, а ударные и вокальные партии переписали. Также добавили бэк-вокал Вячеслава Курганова. Ну а если рассматривать в целом, то есть различия в количестве песен, в самой первой версии их было 13, к 2005-му году сократили до 10, так оставили и сейчас.


Как и когда был написан материал для альбома?


- Три композиции были написаны Вячеславом Кургановым ещё в начале 90-х. Это был неиспользованный материал для проекта HELLGATE. Мы их восстановили и доработали осенью 2001-го года. Тогда же была написана и основная часть альбома. В тот период все песни писались коллективно. Даже в старых Славиных вещах мелькают риффы других участников. Это как раз то, с чего всё начиналось. У нас тогда не было названия, не было вокалиста - пел барабанщик, зато было много потенциала и надежд. Мы и представить себе не могли, что пройдёт время и всё повернётся именно так. И кто знает, как бы всё сложилось, если бы этот злосчастный альбом вышел в своё время...


Кто работал над оформлением альбома?


- На лицевой стороне обложки фотография, сделанная Максимом Лоскутовым. Это фрагмент разрушенной Омской крепости. Оформлением альбома в целом занималась моя жена Ольга.


Собирается ли группа давать концерты в поддержку новой пластинки?


- В рамках регионального фестиваля живой музыки "VARG Territory: Сибирское нашествие", который проходил в Омске 10 ноября, состоялась презентация альбома.


Что можете пожелать нашим читателям? Что бы вы сказали, чтобы заинтересовать тех, кто еще не слушает МАГИСТЕРИУМ?


- Чтобы заинтересовать тех, кто еще не слушает МАГИСТЕРИУМ, мы решили выпустить альбом "Во власти безумия" в формате интернет-издания. Таким образом, всякий желающий оценить нашу работу, сможет бесплатно скачать альбом в сети. Релиз запланирован на середину декабря. А читателям журнала "Бункер" я желаю новых открытий в мире музыки!


Интервью - Олеся Житкова

Фото - Вадим Сухарев

Журнал "Бункер" №9, 2013


21.08.2014 06:43   Комментарии (0)


Ответ

Имя:
Email:
Тема:
Иконка сообщения:

Анти-спам: выполните задание

подсказка: нажмите alt+s для отправки или alt+p для предварительного просмотра сообщения


Сообщения в этой теме

Автор: Робот сайта
« : 21 Август 2014, 09:10:19 »

Это тема обсуждения записи Интервью для журнала "Бункер" (№9, 2013).