Группа


{"data-ad-client" => "ca-pub-9508229605968406", "data-ad-slot" => "4397029779", :style => "display:inline-block"}

ШМЕЛИ > Отчёт об открытии фолк-, готик-сезона.

Открытие метал-сезона в Арктике в этом году было организовано Redestruct Music с бОльшим масштабом, нежели в прошлом. Целых три дня только что вернувшихся с дач любителей музыки развлекали разнообразные группы - каждый стиль в свой день. В пятницу – фолк-металлисты, в субботу – готы, а в воскресенье был праздник для любителей более традиционной музыки – хард-н-хэви и пауэра.

Группа DER GALGEN Группа DER GALGEN Группа DER GALGEN



К сожалению, выступление BUHURT и DER GALGEN я пропустил, и пятничный концерт для меня начался с гламурной группы TRELLEBORG. Вокалист с пафосным именем Lord Voland выглядел так, словно только что вышел из салона красоты – немного необычно для фолк-метал-группы, не правда ли? Но внешний вид – не главное в музыке, к тому же, у каждого свой подход. А исполняют треллеборжцы весьма популярный ныне «корпиклаанистый» хумппа-метал с симфоническими клавишными и обязательным аккордеоном. На мой взгляд, голос певца слабоват даже для такого стиля. И плюс к этому - отвратительный кашеобразный звук, мешавший воспринимать музыку адекватно. Из положительных моментов могу отметить отличную слаженность группы – видно, что над концертным шоу велась активная работа. В остальном же – к сожалению, не запомнилось ничего, кроме гостевого выхода Вероники из SILVERCAST в прикиде девочки-«татушки»  на бэк-вокал в паре песен.

Группа TRELLEBORG Группа TRELLEBORG Группа TRELLEBORG

Группа TRELLEBORG Группа TRELLEBORG Группа TRELLEBORG Группа TRELLEBORG



Следующими гостями вечера были уже слышанная мной год назад группа FANGORN. За прошедшее время группа достаточно сильно выросла в музыкальном плане – появилось больше чистого вокала, песни стали сложнее и ушли от традиционного хумппа–метала, и теперь они производят гораздо более приятное впечатление. Звук мистическим образом улучшился – были отлично слышны голоса и каждый инструмент. А исполняли FANGORN песни преимущественно из новейшего, на грани выпуска, альбома.

Группа FANGORN Группа FANGORN Группа FANGORN

Группа FANGORN Группа FANGORN Группа FANGORN Группа FANGORN

Группа FANGORN Группа FANGORN Группа FANGORN



Первое знакомство с группой WOODSCREAM оказалось на редкость удачным. Я бы даже назвал их самым интересным коллективом, прозвучавшим в тот вечер. Настраивалась группа очень долго, что не могло сказаться на продолжительности выступления. Но зато и отыграли они на отлично. Сильнейший голос вокалистки вкупе с простыми и яркими песнями давали однозначно положительный эффект. Если две предыдущие команды играли фолк финского типа, то WOODSCREAM, скорее, представители кельтской его ветви.

Группа WOODSCREAM Группа WOODSCREAM Группа WOODSCREAM Группа WOODSCREAM

Группа WOODSCREAM Группа WOODSCREAM



Хэдлайнер первого дня, группа бывшего певца BUTTERFLY TEMPLE Лесьяра НЕВИДЬ сходу выдала несколько дэт-металлических песен с нового альбома, что поначалу несколько дезориентировало меня, но зато потом зазвучали и старые хиты, позволившие настроиться на нужную волну и начать получать удовольствие от их музыки. Питерский концерт был для группы презентацией новой программы «Агарта», одноименной с альбомом, который выйдет в ноябре. Удачно перемежая более мелодичные и фолковые старые песни с новыми, злыми и страшными, группа постепенно приблизилась к концу своего выступления. Исполнив давнишний хит "Мы два крыла", группа покинула сцену, и напрыгавшиеся фолкеры стали расходиться по домам...

Группа НЕВИДЬ Группа НЕВИДЬ Группа НЕВИДЬ

Группа НЕВИДЬ Группа НЕВИДЬ Группа НЕВИДЬ Группа НЕВИДЬ

Группа НЕВИДЬ Группа НЕВИДЬ Группа НЕВИДЬ




Второй день начался для меня с окончания выступления группы ПРЕЛЮДИЯ ЕВЫ. Несколько парней в блестящих масках исполняли, как мне показалось, вполне заурядный синт-гот с гитарой на заднем плане. По одной песне судить сложно, поэтому будем ждать их следующего выступления.

С очередным выступавшим  мне впервые довелось лицезреть образец готического гитарного инструментала. Гитарист DMITRY NE произвел очень приятное впечатление, и глядя на то, как он нарезает под около-EBM-овскую минусовку неоклассические соляки, активно двигаясь по сцене, становится понятно, почему он является успешным корпоративным артистом. 2-2

 DMITRY NE  DMITRY NE  DMITRY NE

 DMITRY NE  DMITRY NE  DMITRY NE  DMITRY NE



Звезда готических вечеринок андрогинная синти-поп-бригада PAIN DEEP INSIDE порадовала красивым голосом симпатичного певица и весьма качественной музыкальной составляющей своего творчества. Вроде бы и ничего нового в музыке не сказано, а слушать просто приятно.

Группа PAIN DEEP INSIDE Группа PAIN DEEP INSIDE Группа PAIN DEEP INSIDE

Группа PAIN DEEP INSIDE Группа PAIN DEEP INSIDE Группа PAIN DEEP INSIDE Группа PAIN DEEP INSIDE

Группа PAIN DEEP INSIDE Группа PAIN DEEP INSIDE Группа PAIN DEEP INSIDE



Представленную актерами Dark Theatre No композицию под названием «Творение» в силу своей некомпетентности в театральных делах адекватно я оценить не могу. Скажу только, что смотреть было интересно. А остальное видно из фотоотчета.

 Dark Theatre No  Dark Theatre No  Dark Theatre No

 Dark Theatre No  Dark Theatre No  Dark Theatre No  Dark Theatre No

 Dark Theatre No  Dark Theatre No  Dark Theatre No



Выступавшие следом WHITE VODEVIL играли весьма странную музыку. Заявленная как дарк-глэм, ничего общего с моим пониманием данного стиля она не имеет: это основанное на трип-хоповых ритмах среднетемповое и монотонное гитарное жужжание. Низким, томным голосом полураздетая девушка-вокалистка пела о том, как «мы все любим трахаться на кладбище» и вообще про секс и гламур. Естественно, сопровождая это зазывными позами и возбуждающими движениями.

Группа WHITE VODEVIL Группа WHITE VODEVIL Группа WHITE VODEVIL

Группа WHITE VODEVIL Группа WHITE VODEVIL Группа WHITE VODEVIL Группа WHITE VODEVIL



Хэдлайнеры второго дня московские гости ШМЕЛИ недоумевали, почему на открытие готик-сезона пригласили именно их. «Вам весело? Это самое главное!». На сей раз группа приехала без волынщика, но это нисколько не испортило впечатления от их музыки. Хотя, какая музыка? На ШМЕЛЕЙ вряд ли кто-то ходит, чтобы ее послушать. Скажу по секрету, музыка у них весьма и весьма неплоха – немного альтернативы, немного индастриала, очень много гитар и сэмплов и капелька фолка в комплекте с простыми и доступными текстами и раскованным поведением на сцене.  Даже очень раскованным – вплоть до показывания сисек и имитации полового акта. Посмотреть на них народу собралось достаточно много, разве что чуть меньше, чем в предыдущий день. И я уверен на 100%, что ни один не пожалел о том, что пришел. Потому что это было нечто! Кто видел – понимает, что я имею ввиду, а кто не видел – бегом на ближайший концерт! Такого единения с публикой у какой-либо группы я не видел давно. Создавалось полнейшее ощущение, что ты знаешь музыкантов всю жизнь, пил с ними невесть сколько раз и что играют они именно для тебя. Для всех нас. Кстати сказать, как известно, самая активная часть публики собирается у сцены и посередине, а большая часть народу смотрит спокойно с задних рядов, на ШМЕЛЯХ же колбасился весь зал. Редко увидишь что-то подобное сейчас. Отыграв последнюю вещь, группа еще какое-то время не уходила со сцены, исполнив а капелла с публикой свою самую последнюю песню.

Группа ШМЕЛИ Группа ШМЕЛИ Группа ШМЕЛИ

Группа ШМЕЛИ Группа ШМЕЛИ Группа ШМЕЛИ Группа ШМЕЛИ

Группа ШМЕЛИ Группа ШМЕЛИ Группа ШМЕЛИ

Группа ШМЕЛИ Группа ШМЕЛИ Группа ШМЕЛИ Группа ШМЕЛИ

Группа ШМЕЛИ Группа ШМЕЛИ Группа ШМЕЛИ




Третий, хэви-металлический день начался для меня с группы АВАТАР, игравшей модерновый хард-н-хэви с высоким вокалом и неглупыми текстами. Но меня эта группа оставила равнодушным.

В отличие от следующих выступавших – группы ДАР. Совсем молодые ребята (и симпатичная девушка-клавишница) играют серьезный, продуманный с длинными сольными партиями пауэр-метал с необычным для данного стиля мягким вокалом. Не высоким, не хриплым и не визжащим, как в большинстве групп данного стиля. «Дароносцы» отыграли несколько своих песен и пару каверов, один из которых спела клавишница Настя, и уступили место уже довольно известной группе ДИНАСТИЯ.

Каждый раз, приходя на концерт группы ДИНАСТИЯ, я поражаюсь тому, как профессионально работает на сцене вокалист Дмитрий Ботнарь. Его сильный и разнообразный голос, чем-то напоминающий мне голос нового певца АРИИ, может петь и проникновенные баллады и тяжелые боевики, да и по части общения с публикой он бесподобен. А материал группы, за 7 лет своего существования так и не выпустившей ни оного альбома, являет собой абсолютно хитовый мелодичный хард-н-хэви с элементами альтернативы, как это сейчас модно. Особенно хороши баллады, которые поет весь зал. Кто знает, может, им и суждено стать новыми звездами питерского андеграунда…Если только они все же выпустят наконец-то свой первый альбом.

За ними шли заслуженные труженики нашего готического пауэра – группа SILVERCAST. Программа их выступления включила в себя пару каверов – EVANESCENSE, исполненный совместно с Михаилом Нахимовичем из ЧЕРНОГО КУЗНЕЦА, пришедшим поддержать друзей, и RAGE «From The Cradle To The Grave”, ставшим уже достаточно привычным в сетлисте команды. В остальном – крепкое, профессиональное выступление.

Группа SILVERCAST Группа SILVERCAST Группа SILVERCAST

Группа SILVERCAST Группа SILVERCAST Группа SILVERCAST Группа SILVERCAST

Группа SILVERCAST Группа SILVERCAST Группа SILVERCAST



Московские гости AMALGAMA давно не навещали Северную столицу, потому что были заняты записью нового альбома, который как обычно «должен вот-вот выйти» и программа их выступления включала в себя преимущественно новый (и очень сильный!) материал плюс немного старых хитов и любимых каверов. Голос Влада все так же высок, Барон все так же харизматичен. А также группа представила новых членов коллектива – гитариста Романа Гурьева из ARIDA VORTEX и барабанщика Славяна Ткаченко.


Группа AMALGAMA Группа AMALGAMA Группа AMALGAMA

Группа AMALGAMA Группа AMALGAMA Группа AMALGAMA Группа AMALGAMA

Группа AMALGAMA Группа AMALGAMA Группа AMALGAMA



Самой последней выступала группа ВЕРТИКАЛЬ, играющая достаточно интересный современный хард-н-хэви в духе ЧЕРНОГО ОБЕЛИСКА. К сожалению, мне удалось услышать только их весьма неплохой кавер на песню ЭСТ «Жизнь на московских окраинах», потому что надо было уже спешить домой.

Резюмируя все три дня открытия метал-сезона в «Арктике», можно сказать, что наибольший резонанс вызвал первый, фолковый день; остальные дни посетило чуть меньшее количество народа, но я бы связал данный факт с усталостью и тем, что не все еще выкопали картошку на своих огородах. Но музыка не стоит на месте, и всё идёт своим чередом: группы представили свои новые программы, кто-то сменил состав, кто-то нет, но все с новыми силами рвутся в бой и готовы к новым свершениям!


Отчёт - Виталий Куликов;
Фото - Екатерина Воробьёва (Folk&Gothic) и Анастасия Фрид (Metal);



Спасибо Redestruct Music и лично Александру Сидорову за аккредитацию.

11.09.2011 18:13