Группа


{"data-ad-client" => "ca-pub-9508229605968406", "data-ad-slot" => "4397029779", :style => "display:inline-block"}

ZERBER > Рецензия на альбом "Царь Зверей" (2008)

Трек-лист:

1. Укрощение Огня
2. Лжец 
3. Красота 
4. Небо и Солнце 
5. Порча 
6. Один 
7. Тиран 
8. Победитель 
9. Царь зверей


Четвёртая работа уфимского ZERBER открывает ещё одну грань их творчества – никогда "цербера" не были такими мелодичными! Уже первая песня плотно заседает в голове, причём неожиданностью стал для меня вокал Михаила Лебедева. Привычный, рыковый с хрипотцой, он вдруг в припеве сменился чистым, пробирающим до холода ГОЛОСОМ. Я даже засомневался поначалу, Михаил ли это, но, прислушавшись внимательнее, всё-таки услышал знакомые фишки и интонации фронтмэна группы. Вне сомнений, вокальные данные Михаила явно прогрессируют, даже если сравнивать с предыдущим альбомом "Грязный пир".

Чем же ещё хорош этот альбом? Да практически всем! Проходных вещей просто нет: грамотные аранжировки, великолепная мелодика, но -  и это самое главное – данный АЛЬБОМ НЕ НАДОЕДАЕТ! Он не относится к категории тех работ (коими славятся в последнее время многие, особенно московские, хэви-группы) которые, послушав раз, даже не представляешь, когда вновь поставишь их во второй раз.

Лирика группы (в сравнении с CD 2006 года "Грязный пир") претерпела изменения. Отошли в сторону остросоциальные тексты на злобу дня, и здесь взят ориентир на мистико-историческую тематику, но в отличие от многих коллег по металлопрокату, тексты "церберов" несут смысл, а не просто в рифму поются об "орлах", "мечах", "баталиях", "эльфах", "колизеях" и "колесницах". Ничего подобного! Любой текст несёт за собой смысл и смысл довольно не простой. Да и вообще, ещё один плюс – "цербера" в русскоязычных альбомах никогда не скатывались в банальность, надеюсь, не скатятся туда никогда. А как важно русскому слушателю (так уж сложилось) смысл текста и его красота!

Ну а что же музыка? Тут также всё в порядке. Оригинальная, не на кого не похожая, она цепляет, и уже во второй раз с радостью сознаёшь, что этот коллектив не ищет себе западный ориентир. Если группа продолжит и так дальше прогрессировать, то, я даже боюсь представить – насколько ломовые альбомы нас ещё ожидают!

И напоследок… Редко я выделяю какую-то одну песню, и поверьте, на этом диске, все песни как на подбор хороши, да какой там, все песни просто замечательны, но так получилось, что, слушая эту работу, я почему-то невольно, по нескольку раз подряд прокручиваю композицию "Тиран", хотя другие песни, например "Укрощение огня", "Лжец", "Красота" или монументальная "Царь зверей" (да вообще все песни) ни на йоту не слабее, но вот почему-то душа моя легла именно на "Тирана".

Послушайте и вы эту работу, уверен – не пожалеете.

p.s. Немного дёгтя…

Жаль, что крупные лейблы вновь стороной обходят этот замечательный коллектив из Уфы. Диск "Царь зверей" (надеюсь, что пока) расходится самиздатом и не находится под чьим-либо крепким крылом. Особенно непонятно, почему такой ОРИГИНАЛЬНЫЙ (а не 100 раз подряд перепевающий MANOWAR или HELLOWEEN) коллектив так до сих пор не привлёк к себе внимание издающих фирм. Скорее всего, создаётся попсовая тенденция и в тяжёлой музыке. Раз не подходишь под формат, установленный западниками, то остаётесь за бортом… Жаль, ибо таким темпом наша сцена может остаться без оригинальной музыки, а просто перепевать на русский то, что льётся нам потоком из-за границы…

Автор реценции: Виталий Steel

03.09.2009 13:18