Группа


{"data-ad-client" => "ca-pub-9508229605968406", "data-ad-slot" => "4397029779", :style => "display:inline-block"}

АВГУСТ > Отчёт о презентации альбома "За чертой"

Помнится, я надеялся и обещал. Надеялся, что в следующий раз увижу АВГУСТ на сцене в день презентации альбома, и обещал, что грохну копилку, если группа изменит обложку. И вот сбылись мои мечты – 4 ноября состоялась презентация долгожданного альбома "За чертой". Правда происходила она на изрядном удалении от невских берегов, а именно, в городе-герое Москве, но, как известно, бешеной собаке семь вёрст не крюк...

Выступление АВГУСТА началось со знакомых всем хитов золотого состава. Четыре песни пролетели на одном дыхании, после чего на сцену поднялся игумен Сергий (Рыбко). Похоже, пастырское слово становится традицией концертов АВГУСТА.

Отец Сергий, что для Вас значит АВГУСТ?

Сергий (Рыбко): Это одна из тех групп, которая сохраняет традицию национального русского рока. К тому же Павел Колесник в своих текстах обращается к православным ценностям. И вообще, они хорошие ребята.
Павел Колесник: Я сам верующий православный человек. И если вы заметили, последний альбом насыщен текстами духовной тематики. Я бы даже сказал, что это не тексты, а стихи. И совмещение классики рока с духовной тематикой - это красиво. К тому же это необходимо сегодня, как молодёжи, так и нам – взрослым людям.

Почему в России есть музыканты с христианскими убеждениями, но нет христианского рока как такового?

Сергий (Рыбко): Я думаю, что христианский рок нам и не нужен. Творчество – это позыв свободного человека, и оно отражает состояние души. И люди, находящиеся в роке – это богоискатели. Но христианство нельзя навязать. Человек может поделиться своим свободным поиском, но никак не впарить и не насадить. А христианский рок запада примитивен и пытается заниматься именно впариванием. Человек может рассказать другим о своих взглядах, о своём поиске, но это надо делать очень деликатно, не навязывая другим. Тем более, территория рока – территория свободы, где каждый имеет право поделиться, но не впарить. Мне такое неприятно, как христианину, как человеку. Христос ни кому не навязывался. Одни его слушали, другие – уходили. Порою он сам уходил, если видел, что его не слушают.

Существует мнение, в том числе и в церковных кругах, что рок – музыка совсем не христианская.

Сергий (Рыбко): Это конфликт поколений. В церкви всё происходит очень медленно. И моё поколение только сейчас начинает приходить и высказывать своё мнение, хотя в церкви я уже тридцать лет. Молодой священник долго учится. Он может говорить проповеди бабушкам, служить службы, но сказать веское слово в церкви он имеет право лишь тогда, когда приобретёт опыт христианской жизни. И моё поколение шло именно этим путём. Мы знаем цену року. А старшее поколение этого не понимает, и по незнанию отрицает.


Затем настал черёд песен с альбома "За чертой". Новыми их назвать можно лишь с большой натяжкой, ибо этот материал игрался на всех концертах последнего года-полутора, а вот удачными - однозначно. Лично я особенно выделю "Кто с нами" - намертво цепляющийся к ушам хит.



Блок свежего материала завершился "Новым боем", строчка из которого и дала название всему альбому. После этого Павел Колесник на время покинул сцену, а инструменталисты исполнили изрядно переосмысленную старинную пьесу "Цветной сон". Это был неожиданный ход. Неожиданный и сильный. Надеюсь, и в дальнейшем эта вешь будет украшать собой концертную программу АВГУСТА.



Простуженный Павел жаловался на свой голос. Но, давайте будем честными, у подавляющего большинства отечественных певцов, будь они хоть трижды здоровы, вряд ли получится перепеть фронтмена АВГУСТА. Вот что значит старая школа!

И завершился концерт "Рок-н-Роллом" - ещё одной ударной вещью восьмидесятых.  "Постойте!" - воскликнет пытливый читатель, - "А как же главный хит группы?! Почему не сыграли "Август"???". Всё очень просто, его, равно как ещё пару-тройку хитов, не сыграли по причине организаторских косяков. Излишне длинная предпрограмма съела часть времени, отведённого АВГУСТУ. Понадеемся, что на питерском концерте всё пройдёт гладко.

Павел, когда будет презентация в Питере?

Павел Колесник: Я веду переговоры с "Гигант-Холлом Конти" – это отличный зал с хорошим аппаратом – на середину января. Нам нужен такой зал, чтобы пришла не только молодёжь, но и солидные люди. К тому же мы планируем концерт с гостевыми музыкантами. Возможно, ещё одна большая презентация будет в Москве 29 января.

А как обстоит дело с переизданием старых альбомов?

Павел Колесник: С переизданием всё в порядке. Диски выйдут в начале следущего года. "Демон" будет дополнен четырьмя песнями в исполнении Андрея Степанова, а на "Ответном ударе" будет подборка видео и фото.


Сет-лист:

1. Колокол;

2. Как болит голова;

3. Орёл;

4. Металл;

5. Злодейка ночь;

6. Один;

7. Пусть будет так;

8. Чёрный ворон;

9. Кто с нами;

10. Новый бой;

11. Цветной сон;

12 Рок-н-ролл.

Отчёт - Александр "Alexx-Off" Молодяков

23.11.2010 21:56